Состоялся форум молодых людей с инвалидностью по трудоустройству
22-23 сентября в Абзелиловском районе, на базе детского лагеря «Ирандык», состоялся республиканский форум молодых людей с инвалидностью по трудоустройству. Более 70 человек из Абзелиловской, Баймакской, Белорецкой, Зианчуринской, Зилаирской, Кушнаренковской, Учалинской и Хайбуллинской районных организаций БРО ВОИ, а также Сибайской и Уфимской городских организаций БРО ВОИ приняли участие в мероприятии.
Мероприятие приветственным словом открыл председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов: «В первую очередь, я призываю молодежь получить образование и профессию. Сегодня есть множество разных форм обучения: дистационная, очная, заочная формы обучения. Государственные ВУЗы ежегодно выделяют целевые места для студентов с инвалидностью, но они остаются практически невостребованными. Не нужно замыкаться в себе, нужно делать определенные шаги вперед», – сказал он.
Выработать общее направление деятельности государственных служб и некоммерческих организаций, создать условия для трудоустройства инвалидов в Республике Башкортостан – стало главной целью форума, и это понятно, ведь люди с инвалидностью хотят и могут работать! Далее перед собравшимися выступил заместитель главы МР Абзелиловского района по социальным вопросом Марат Халисов. Он ознакомил участников форума с социально-экономическим положением района, а также подробно рассказал, что делается в Абзелиле для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Так же перед собравшимися выступил руководитель Центра занятости населения Р. Манапов, он рассказал о том, как можно получить профессию и трудоустроиться через Центры занятости. Очень интересную, полезную информацию по поиску в работы в Интернет–пространстве предоставил заместитель председателя БРО ВОИ Вячеслав Миних. Его доклад по теме «Применение информационно – коммуникативных технологий при определении работодателя и проработке
собственного бизнеса» заинтересовал всех участников мероприятия. С опытом организации собственного бизнеса среди лиц с ограниченными возможностями поделились председатель Хайбуллинской РО БРО ВОИ, Марьям Акилова и зам. председателя Сибайской ГО БРО ВОИ Минза Латипова.
На форуме участники круглого стола обменялись мнениями, и обсудили направления экономической деятельности, связанные с участием инвалидов, после чего состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Интеллектуальный турнир подготовили и провели представители уфимской делегации. У ребят уже богатый опыт и они не раз принимали участие и завоевывали призовые места в интеллектуальных турнирах в г. Уфе, и теперь, впервые сами выступили организаторами игры. Игра интересная, захватывающая, здесь можно блеснуть своими знаниями и эрудицией, а так же проявить смекалку. Ребята во время игры успели подружиться, и это понятно, играли сборные команды, и чтобы выиграть, ребятам нужно было понимать друг друга с полуслова.
По итогам турнира, I место завоевала команда Абзелиловского района, II – сборная Баймакского и Хайбуллинского районов, III – сборная Учалинского, Зианчуринского, Зилаирского и Орджоникидзевского районов г. Уфы. Все участники получили множество позитивных эмоций, а также памятные призы, которые подготовила Абзелиловская РОИ. А вечером ребят ждало интересное мероприятие, вечер знакомств и дискотека.
Второй день был посвящен ознакомлению с природой Абзелиловского района.
Красота Абзелиловского района республики известен всем, кто хоть раз был на курорте «Якты-Куль» или на озере Банное. Район известен горными хребтами: Уралтау, Ирандык, Кузун-таш, Таган-тал, Куркак. Участники форума посетили реликтовые лиственницы в д. Кужаново, где их встретил фольклорный коллектив «Карагас» под руководством К.Абдуллиной. Затем гости направились в горнолыжный центр «Металлург», расположенный в курортной зоне. Где участники форума поднялись на гору с помощью подъемника и с высоты птичьего полета
насладились красотой пейзажа, которая открылась их взорам.
Второй год подряд, Абзелиловская РО БРО ВОИ выступает организатором молодежного форума, и можно сказать, что это становится доброй и необходимой традицией. В завершении мероприятия, председатель БРО ВОИ Олег Ротов поблагодарил администрацию района, а так же Абзелиловскую РО БРО ВОИ, в лице ее заместителя Насимы Аксановой за организацию площадки по обмену мнениями по самым различным направлениям деятельности, связанным с участием инвалидов в экономической деятельности республики.
По материалам Тансулпан Юмагужиной.